ASK OUR   DOCTOR

Q

Perdarahan Setelah Berhubungan Intim

Aderina Nurfadilla,Tanjung Pinang
Dok, saya mau tanya. Minggu lalu saya baru selesai menstruasi, lalu saya berhubungan intim. Karena masih menunda kehamilan, saya minum Postinor. Tidak ada efek samping yang saya rasakan. Tetapi lima hari setelah itu, saya mengalami perdarahan persis seperti menstruasi. Apakah itu memang darah haid atau gangguan lainnya, Dok? Mohon penjelasan medisnya, Dok. Terima kasih.

A

Postinor merupakan kontrasepsi darurat yang sebaiknya diperoleh dengan resep dokter dan melewati pemeriksaan sebelumnya. Pada dasarnya setiap perdarahan perlu ditelusuri penyebabnya. Postinor dua mengandung obat hormonal yang salah satu efek sampingnya adalah menimbulkan perdarahan. Namun pada kasus ini, belum bisa ditentukan apakah perdarahan tersebut timbul akibat Postinor, penyakit, atau kondisi lain yang kemungkinan muncul secara bersamaan, sehingga diperlukan pemeriksaan dalam dan USG transvaginal untuk memastikannya.

dr. Yassin Yanuar, Sp. OG

Dokter Spesialis Kebidanan dan Kandungan RS Pondok Indah-Pondok Indah

More  Articles